В феврале в Зеленогорске отметили 60-летие «Искры» — дочернего агропредприятия Электрохимического завода. Сейчас она входит в десятку лучших хозяйств Красноярского края. Об этом сообщает портал «newslab.ru».

Как отметил заместитель министра сельского хозяйства края Сергей Брылев, по итогам 2016 года «Искра» стала лидером в производстве картофеля и других овощей.

«Очевидны успехи в производстве молока и животноводстве, растет объем обрабатываемых сельхозугодий, — сказал Брылев. — Предприятие успешно выходит не только на межрегиональный, но и на международный уровень. Заключен контракт с китайскими потребителями на поставку семян рапса. «Искра» развивается, внедряет современные методы ведения хозяйства. Например, при господдержке в хозяйстве будет реализован проект по созданию современной оросительной системы. Это один из первых пилотных проектов в крае в этом направлении».

По словам генерального директора ЭХЗ Сергея Филимонова, история «Искры» неразрывно связана с атомным предприятием и до сих пор хозяйство является по сути единой командой с Электрохимическим заводом. Одним из подарков от ЭХЗ стал сертификат на обучение работников методам производственной системы Росатома. Также сотрудникам вручили почетные грамоты и благодарственные письма от ГК «Росатом», Топливной компании «ТВЭЛ», ЭХЗ и администрации Зеленогорска.

Фото: newslab.ru

Добавить комментарий