Северским городским судом Томской области удовлетворены исковые требования одного из обществ с ограниченной ответственностью о возмещении ущерба, предъявленные к жительнице города Северска. Об этом сообщает интернет-портал «vseverske.info».

ООО обратилось в суд с указанными исковыми требованиями, ссылаясь на то, что с мая 2012 года является арендатором нежилого помещения площадью 1350 кв. м в одном из торговых центров, расположенных в городе Абакан.

В декабре 2014 года в торговом павильоне, также арендованном индивидуальным предпринимателем Т. (ответчиком) в вышеуказанном торговом центре, произошло возгорание из-за того, что последняя оставила включенным без присмотра в электрическую сеть тепловентилятор.

В результате действий ответчика истцу был причинен ущерб в виде снижения стоимости товара, кроме того, в целях ликвидации последствий пожара и уборки продуктов горения истцу пришлось обратиться в клининговую компанию для уборки помещения и приведения его в надлежащее состояние.

Уголовное дело в отношении ответчика по статье 168 Уголовного кодекса Российской Федерации (уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности) было прекращено на основании постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об объявлении Амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

В ходе рассмотрения гражданского дела судом было достоверно установлено наличие причинно-следственной связи между действиями ответчика и причиненным в связи с ними ущербом истцу.

Решением суда с ответчика взыскана сумма ущерба, причиненного пожаром, в размере 11 740 796 рублей 19 копеек, убытки, вызванные пожаром, в размере 155 052 рублей, судебные расходы по проведению экспертизы в размере 133 380 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 60 000 рублей.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано. 

Фото: vseverske.info

Добавить комментарий