События, ставшие предметом рассмотрения городского суда 3 февраля т. г., относятся к 31 мая прошлого года. Вечером этого дня несовершеннолетний С. отправился в магазин «Восход» на ул. Строителей (ныне — «Монетка») за покупками. По дороге беспрерывно разговаривал по телефону со своей девушкой. Когда в трубке раздалось слово «нет», адресованное явно не ей, а кому-то постороннему, а затем послышался удар, девушка поняла: что-то нехорошее происходит. И оказалась права. Об этом сообщает портал «trktvs.info».

Именно с этой целью четверо приятелей — Н. 1996 г. р., М. 1995 г. р., Х. 1996 г. р. и Е. 1998 г. р. — вышли в тот вечер на улицу. М. зашёл магазин, а трое оставшихся заметили юношу. С него-то они и решили начать свой неправедный промысел. Только вот отрицательный ответ парня на вопрос, есть ли у него деньги, друзьям явно не понравился. Не долго думая, Н. ударил несовершеннолетнего в лицо, у того потекла кровь из носа. Защищаясь, парень свалил Н. с ног, тогда в дело вступили двое оставшихся. Они беспорядочно стали наносить удары руками и ногами по голове и телу своей жертвы. Поднявшись, Н. тут же присоединился к процессу. Вышедший из магазина М. не преминул внести собственную лепту в общее дело. Он достал пневматический пистолет и трижды выстрелил в избиваемого. Пули попали в грудь и нижнюю губу, причинив молодому человеку нестерпимую боль. Однако на этом компания не успокоилась, парня повалили на землю и продолжали бить уже вчетвером. Тот потерял сознание и уже не мог сопротивляться.

Женщина, наблюдавшая за происходящим из окна своей квартиры, вызвала полицию. Четвёрка бросилась врассыпную, но была настигнута охранниками правопорядка. К тому моменту к месту происшествия уже подоспели мать и знакомая потерпевшего. С их участием последний был сопровождён в машину скорой помощи.

Медики обнаружили у избитого парня открытый двусторонний перелом нижней челюсти со смещением (вред здоровью средней тяжести), сотрясение головного мозга, множественные кровоподтёки на разных участках головы, травмы в области поясницы, живота, рёбер. Вот и сходил в магазин.

Суд скрупулёзно разбирался во всех деталях преступления, определяя степень и вину каждого из его участников. Тем хватило благоразумия всё признать и помогать установлению истины. Такая позиция была учтена при назначении судом наказания (все обвиняемые проходили по пп. «г» и «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ). И всё же вряд ли друзья обрадовались приговору. Избежать реального лишения свободы удалось лишь двоим из преступной четвёрки — Н. и Е. Они, с учётом всех смягчающих обстоятельств, отделались двухгодичными условными испытательными сроками.

Ранее судимые Х. и М. получили окончательное наказание в виде отбывания в исправительной колонии общего режима: у Х. — срок 2 года и 1 месяц, у М. — 3 года и 6 месяцев. Оба были заключены под стражу в зале суда.

Фото: trktvs.info

Добавить комментарий