15 февраля томский губернатор обсудил с руководителем «Росатома», а также с принявшим участие во встрече главой топливной компании госкорпорации ТВЭЛ Юрием Олениным текущие вопросы деятельности Сибирского химического комбината в 2017 году, а также ход реализации в ЗАТО Северск проекта «Прорыв». Об этом сообщает портал «vseverske.info».

«Алексей Евгеньевич подтвердил, что в 2017 году на проект «Прорыв» будет выделено 9 миллиардов рублей, в том числе 7 миллиардов выделит «Росатом», — сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин, комментируя итоги встречи. — Кроме того, мы договорились с «Росатомом» о синхронизации вывода из эксплуатации устаревшего оборудования на производствах СХК с графиком реализации проекта «Прорыв». Темпы строительства Алексей Лихачев проверит лично в ходе визита в Томскую область во втором полугодии. Могу заявить, что госкорпорация выполняет все обязательства перед Томской областью и северчанами. «Росатом» модернизирует атомное производство, и это, без преувеличения, является новым словом в мировой ядерной энергетике».

Накануне встречи с Алексеем Лихачевым и Юрием Олениным губернатор Сергей Жвачкин встретился в Москве с председателем наблюдательного совета госкорпорации «Росатом», первым заместителем руководителя администрации президента РФ Сергеем Кириенко. 

Фото: vseverske.info

Добавить комментарий