Начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации округа Владимир Чудов прокомментировал итоги учений, которые проводились поисково-спасательной службой с целью отработать действия в случае взрыва бытового газа. Об этом сообщает официальный сайт администрации Озерского городского округа.

«10 февраля комиссией Челябинской области по аттестации аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований была проведена внезапная проверка поисково-спасательной службы Озерского городского округа. Подобные проверки проводятся ежегодно, но о дате этого контрольного мероприятия не сообщается. Проверялись теоретические знания спасателей и их практические навыки. В качестве вводной был обозначен взрыв бытового газа в жилом многоквартирном доме. Как вы знаете, по стране идёт череда подобных ситуаций. В первую очередь отрабатывались эвакуация людей, слаженное взаимодействие всех служб, оперативная работа диспетчерской службы. Озерскими спасателями задача была выполнена хорошо. Действия поисково-спасательной службы были оценены положительно», – сказал Владимир Чудов.

Также на брифинге была затронута тема различных нештатных ситуаций, с которыми сталкиваются спасатели. Владимир Чудов отметил, что несмотря на погодные условия, связанные с низкими температурами и снегопадами, служба спасения со своими обязанностями справляется, но подчеркнул, что ситуации бывают самыми разными:

«5 февраля произошёл курьёзный случай. От жителя Озерска поступило сообщение о том, что его семнадцатилетний внук рано утром ушёл на рыбалку на озеро Иртяш и до девятнадцати часов домой не вернулся. В связи с этим обращением смена спасателей совместно с морским спасательным отрядом обследовали акваторию озера Иртяш. В 20 часов заявитель позвонил и сообщил, что молодой человек, который рыбачил на озере Аргази, благополучно вернулся домой».

Владимир Чудов также отметил, что специалисты службы спасения регулярно помогают жителям округа справляться со сложными бытовыми ситуациями: открывают двери, доставляют больных в лечебные учреждения.

В завершение разговора с представителями прессы начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям обратился к жителям округа с просьбой обеспечить сотрудникам ООО «Озерсгаз» доступ в жилые помещения, чтобы они могли своевременно провести профилактический осмотр газового оборудования и предотвратить возможные аварийные ситуации. 

Фото: ozerskadm.ru

Добавить комментарий