Всероссийская массовая акция, прошедшая в городе уже в восьмой раз, позвала спортсменов и просто любителей здорового образа жизни с пользой провести зимний день на свежем воздухе. Об этом сообщает портал «izgr.ru».
 
Воскресным днем зеленогорцы и гости города начали наполнять помещение лыжной базы уже к 11 часам дня. На это время был назначено начало регистрации желающих принять участие в «Лыжне России-2017». Получив номер участника и не дожидаясь старта гонки, любители активного зимнего досуга выходили на лыжню, чтобы просто покататься в свое удовольствие. Не подвела в этом году и погода. На смену морозному утру по-весеннему разогревшееся солнце принесло потепление. Так что к моменту начала соревнований было всего около 15 градусов мороза. Первыми на старт в час дня вышли спортсмены-лыжники, которые заявились для участия в так называемой «Гонке сильнейших». 
 
Забег на результат в рамках «Лыжни России» проходит в нашем городе уже второй год подряд. Профессиональный инвентарь и лыжные костюмы вкупе с красивой техникой катания и бескомпромиссной борьбой на дистанции - спортсмены продемонстрировали пришедшим на праздник всю красоту лыжного спорта. 
 
В то время как участники гонки соревновались на дистанции, пришедшие на основной массовый старт и просто болельщики смогли отведать солдатской гречневой каши и согреться горячим чаем. Такой подарок участникам праздника традиционно делают зеленогорская войсковая. Отдельным вниманием как у детей, так и у взрослых пользовались ростовые куклы известных персонажей - волка, Олимпийского мишки и специального гостя из столицы региона, символа зимней Универсиады 2019 года в Красноярске - U-Лайки. 
 
После награждения победителей и призеров гонки сильнейших в 14 часов в стартовом городке выстроились участники массового забега. Это тот единственный раз в году, когда лыжня собирает в одном месте всех любителей популярного в нашей стране зимнего вида спорта, независимо от возраста и уровня подготовки. Долгожданный старт и более пятисот лыжников одновременно уходят на дистанцию. После финиша первые четыреста участников получают сувенир - шапочку с эмблемой «Лыжня России-2017». 

Фото: izgr.ru

Добавить комментарий