Северским городским судом Томской области постановлен приговор в отношении 42-летнего жителя города, которому было предъявлено обвинение в совершении иных действий сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста. Об этом сообщает портал «vseverske.info».

Как установлено судом в период с августа 2014 года по январь 2015 подсудимый, находясь в своей квартире, заведомо зная, что потерпевшей менее четырнадцати лет, используя ее беспомощное состояние, в котором она находилась в силу малолетнего возраста, особенностей детской психики, и вследствие этого не могла понимать характер и значение совершаемых с ней действий, а также оказать ему должного сопротивления, не менее двух раз совершал в отношении нее действия сексуального характера.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении преступления не признал, заявив, что потерпевшая все нафантазировала.

Основываясь на представленных доказательствах, в том числе заключении экспертов психологов и психиатров, с учетом условий жизни и воспитания потерпевшей, уровня ее развития, а также того, что на момент совершения преступления ей было только пять лет, суд пришел к выводу, что она не могла придумать и не придумывала те обстоятельства совершения в отношении нее преступления, которые она сообщила своему опекуну, а затем при допросе по уголовному делу.

Суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ, и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет 6 месяцев с ограничением свободы на срок 1 год, с установлением для него следующих ограничений после освобождения из мест лишения свободы:
- не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов;
- не выезжать за пределы территории городского округа закрытое административно-территориальное образование Северск Томской области;
- не изменять место жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;
-а также с возложением на него обязанности – два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Отбывание наказания в виде лишения свободы назначено в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован. 

Фото: vseverske.info

Добавить комментарий