В ближайшие дни на Южном Урале ожидаются аномальные холода, и в связи с этим в крупных городах Челябинской области отменены Всероссийские соревнования «Лыжня России».

Экстремальные холода не позволят провести их 11 февраля, как это было намечено, сообщили в правительстве региона. Предполагается, что теперь спортсмены Челябинска, Златоуста и Магнитогорска встанут на лыжню лишь 19 февраля.

Однако, в Трёхгорном днём 11 февраля ждут умеренную погоду, в районе – 17 С, поэтому соревнования решено не отменять, и это позволяют нормативные акты. Тем более, что в следующие выходные ведущие лыжники завода уедут на Атомиаду, 25 февраля состоятся традиционные лыжные соревнования на «Приз имени первого директора Приборостроительного завода К.А.Володина, а совместить эти старты с «Лыжнёй России» не представляется возможным. Об этом сообщает портал «trktvs.info».

Температурные нормы и факторы их определяющие при проведении занятий и соревнований по лыжным гонкам. Меры по предупреждению обморожений.

В некоторых видах спорта при проведении занятий и соревнований существенное значение имеют метеорологические условия. Имеются утвержденные нормы температуры воздуха, при которых разрешается проведение занятий и соревнований. Недоучет метеорологических условий и температурных норм (сильный дождь, ветер, снегопад, высокая или низкая температура) во время тренировок или соревнований, особенно по зимним видам спорта, нередко служит причиной травм. Проведение назначенных соревнований независимо от возникших неблагоприятных метеорологических условий осложняет действия спортсменов, в связи с чем увеличивается возможность возникновения травм.

При проведении соревнований и учебно-тренировочных занятий в зимний период (при низкой температуре воздуха) необходимо руководствоваться следующими температурными нормами и погодными условиями в данной географической зоне.

Фото: trktvs.info

Добавить комментарий