Губернатор Челябинской области Борис Дубровский принял решение о возврате муниципалитетам региона 50 процентов доходов, которые поступят в областной бюджет по итогам их работы с налоговыми должниками. Об этом сообщает портал «trktvs.info».

Речь идет о недоимке налога на доходы физлиц, а также налога, взимаемого по «упрощенке».
Южноуральские муниципалитеты получат стимул для пополнения местных бюджетов за счет мобилизации резервов налоговых и неналоговых доходов.

Как заявил Борис Дубровский, региональный бюджет более чем наполовину муниципально ориентированный, поэтому одним из критериев при распределении средств является готовность муниципалитетов к внедрению новых практик, их способность к формированию благоприятной среды для жителей и представителей бизнеса.

«Считаю, что дополнительное финансовое стимулирование подвигнет глав муниципальных образований работать эффективнее», — отметил глава региона.

Проработкой и реализацией механизма возврата займется региональный минфин. Как пояснил руководитель ведомства Андрей Пшеницын, нововведение заработает с 2018 года по итогам работы муниципалитетов в текущем году.

«Средства будут передаваться в виде межбюджетных трансфертов», — уточнил министр.

Фото: trktvs.info

Добавить комментарий