Депутат Государственной думы от Красноярского края Сергей Натаров побывал 3 февраля в Железногорске, пообщался с сотрудниками городских предприятий, а также обсудил с главой ЗАТО Вадимом Медведевым перспективы развития города. Об этом сообщает портал «Город и Горожане». 

Сергей Натаров, как и его коллега, но единоросс Петр Пимашков, входит в комитет Госдумы по энергетике. Поэтому одним из ключевых вопросов в судьбе Железногорска депутат считает теплоснабжение ЗАТО. По мнению Натарова, развитие нашей экономики сдерживают в первую очередь высокие тарифы на тепловую энергию.

«Тариф на тепло сегодня огромный, - отметил народный избранник. - А это большая нагрузка на население. Мы считаем, что с теми мощностями и возможностями, которые сегодня есть в Железногорске, тариф можно уменьшить. Но тут требуется политическая воля, а также комплексная работа, взаимодействие на всех уровнях краевых, муниципальных органов власти и ресурсоснабжающих организаций».

Также Сергей Натаров коснулся проблемы капитальных ремонтов. Да, дома ремонтировать действительно необходимо, считает он, но государственная программа уже показала свою несостоятельность.

«В свое время единственный субъект федерации, Татарстан, при переходе к приватизации привел старое жилье в нормальное состояние за счет средств российского бюджета, - напомнил Натаров. - Сегодня капремонт провален в России, провален в Красноярском крае, а сам подход к решению проблемы несправедлив. Жители платят, а их дома пока что в принципе ремонтировать не надо. А те, что надо, приведут в порядок только в 2025-2030 годах. К тому же средства, собранные с одного дома, идут на капитальный ремонт другого. Все это подрывает доверие людей к закону».

Пока же в качестве альтернативы Натаров призывает жителей создавать спецсчета для своих домов. Это позволит самостоятельно распоряжаться собранными средствами и решать, что и когда ремонтировать. Что касается законотворческой деятельности парламентария, здесь все опять же связано с ЖКХ: продление сроков бесплатной приватизации жилья, электро- и теплоэнергетика, капремонты.

«За четыре месяца наш комитет внес четыре законопроекта. Основное внимание в своей работе мы уделяем проблеме формирования тарифов, - пояснил депутат. - Они во многом завышены, система непрозрачна. И речь не столько об управляющих компаниях, сколько о ресурсоснабжающих организациях, которые поставляют свет, тепло и так далее. Именно там нужно проверять, как формируются тарифы. И необходим контроль со стороны власти».

Фото: gig26.ru

Добавить комментарий