Согласно поправкам в закон о ЗАТО глава будет назначаться из числа кандидатов, заявившихся на конкурс. Об этом сообщает портал «izgr.ru».
 
До настоящего времени главу города выбирали жители путем голосования. Кроме того, избранный глава муниципалитета будет одновременно руководить администрацией. Депутаты сегодня на очередной сессии приняли ряд решений, которые позволят привести порядок избрания градоначальника в соответствие с федеральным законом. 
 
Депутаты собрались на первую в 2017 год сессию. В повестке шесть вопросов - два из них посвящены корректировке схемы избрания главы муниципалитета. В Совет депутатов поступило представление прокурора на одну из статей Устава города. В ней говорится о том, что глава ЗАТО избирается из состава Совета депутатов. Норма устарела и противоречит действующему законодательству, обратили внимание в прокуратуре. Депутаты представление прокурора приняли к сведению, тем более, что чуть ранее уже начали работу по изменению порядка назначения главы. Так, сегодняшним решением упразднили положение о порядке проведения конкурса на должность главы Администрации. Необходимости в этом документе больше нет.  

«В соответствии с действующим законодательством глава в ЗАТО не будет избираться на всеобщих выборах, а будет назначаться по результатам конкурсной комиссии и одновременно возглавлять местную администрацию. Для того, чтобы были внесены такие изменения, необходимо провести ряд организационных мероприятий. Эта работа была начата практически сразу, как вышел новый закон. В июле была создана рабочая группа. Сегодня вы стали свидетелем того, что мы выполнили первое мероприятие, которое у нас стояло в плане - это признание утратившим силу решения городского Совета, которым утверждалось положение о порядке проведения конкурса на должность главы Администрации. Т.е. нужно понимать, что теперь это положение не будет применяться, потому что глава Администрации - не отдельная должность. Будет глава ЗАТО, который также будет избираться по результатам конкурса», – рассказала депутат Совета депутатов ЗАТО г.Зеленогорска Марина Васильева. 

На следующем этапе депутаты разработают Положение о проведении конкурса на должность главы ЗАТО. 
 
Другой вопрос в повестке сессии - о составе муниципальной экспертной группы для рассмотрения общественных инициатив. Из состава вышли два ее участника. Группа создавалась для оценки тех предложений, которые могут поступать от горожан через портал "Российская общественная инициатива". Сам интернет-ресурс создавался по указу Президента. Ни одного предложения пока подано не было. 

«Заседаний экспертная группа не проводила, однако она необходима для того, чтобы в случае поступления таких общественных инициатив на интернет-ресурс, они поступали в экспертную группу. По сути, она нужна для исполнения указа Президента РФ», – сообщила начальник юридического отдела Администрации ЗАТО.  

Депутаты отметили, что зеленогорцы пока неактивно используют возможность сайта «Российская общественная инициатива». Этот ресурс своего рода инструмент, который может донести инициативу до широких масс и претворить ее в жизнь, считают авторы проекта.

Фото: izgr.ru

Добавить комментарий