Первая в регионе мусоросортировочная линия официально открылась вчера в Северске. Комплекс на 100 % закроет потребности закрытого города по сортировке мусора, заявил замгубернатора Андрей Кнорр в ходе торжественного открытия линии. Об этом сообщает интернет-портал «vseverske.info». 

Ранее сообщалось, что в январе в Северске начнет работать линия сортировки отходов, она сможет охватить отходы всего города. Располагается комплекс по дороге на местный полигон, на брошенной площадке «СХК».

«Мы сегодня открываем первый мусоросортировочный завод, где будет сортироваться пять наименований отходов: стекло, пластик, картон, алюминиевые банки, пленки. Работа комплекса снизит негативное воздействие и нагрузку на полигон Северска. Мусоросортировочный завод и дальнейшая переработка — это такой же элемент любого города, предприятия, семьи, который означает развитие. Очень важно, что в Томской области начинают появляться такие предприятия. Следующий этап — открытие подобных комплексов в Стрежевом и Томске», — сказал Андрей Кнорр.

Линия построена на кредитные средства предприятия, которое занимается сбором и сортировкой отходов — ООО «АБФ Ресурс». В создание комплекса инвестор вложил порядка 20 миллионов рублей. По словам директора фирмы Дмитрия Митасова, производительность линии — 15 тонн в час и до 50 тысяч тонн в год. На заводе работают 32 человека.

«Все оборудование и механизмы соответствуют европейским стандартам качества. Кроме того, мы можем доукомплектовать состав оборудования: привнести дополнительные механизмы, которые позволят улучшить скорость машины», — отметил Митасов.

Он уточнил, что технологический процесс налажен по образу и подобию центральных регионов России. Мусор сгружается у транспортерной ленты, по которой он едет вверх. На участке линии с отходами работают люди: каждый из них отбирает определенный мусор и сбрасывает вниз, в контейнер. Остальные отходы отправляются дальше по ленте и попадают в общий контейнер. В дальнейшем отсортированный мусор (пять наименований) предприятие отправляет на перерабатывающие предприятия в центральной части страны. Остальные отходы — на северский полигон.

«Каждый должен думать, когда бросает какие-либо отходы в виде бутылки или бумаги, куда этот мусор пойдет и как будет утилизирован. И тогда наши леса и реки будут чище и лучше», — подчеркнул в разговоре с журналистами Андрей Кнорр.

Фото: vseverske.info 

Добавить комментарий