С понижением температуры воздуха в Зеленогорске стали замерзать городские карьеры. Почти сразу спасатели получили тревожные вызовы - школьники выходят на только схватившуюся льдом поверхность воды.

Сотрудники МЧС расставили на берегах городских водоемов предупреждающие аншлаги

 

В читинской области накануне произошел трагический случай - мальчишки провалились под лед, один из них утонул. К счастью, в Зеленогорске в минувшие годы таких происшествий с детьми не было.

 

«Родители на работе, присмотра за детьми минимум, поэтому дети идут на лед. Камушки покидали, выходят на лед проверить его толщину, что очень опасно на данный момент, потому что погода изменчива, с утра минус, днем - ближе к нулю,» - цитирует ТРК «Зеленогорск» Алексея Базилевского, спасателя зеленогорского ПСО КГКУ "Спасатель".

 

Сейчас толщина льда лишь 3-4 сантиметра, он слишком рыхлый, местами есть промоины. Спасатели беседуют с пойманными на опасном тонком льду рыбаками и мальчишками, ведут профилактическую работу в школах. Но и родители должны подключиться к разъяснению.

 

А горожанам, ставшим свидетелями опасной ситуации, следует сообщить о происшествии в единую диспетчерскую службу по номеру 01 и предпринять меры по спасению утопающих.

Добавить комментарий