Как рассказала порталу «izgr.ru» следователь СО зеленогорского ОВД Елена Носкова, в октябре 2016 года было возбуждено уголовное дело по факту хищения восьми тысяч рублей с банковского счета зеленогорки 1982 года рождения посредством «Мобильного банка». 

«При осмотре её сотового телефона на базе Android было установлено, что женщина, пользуясь Интернетом, скачала и открыла некоторые приложения, зараженные вирусом, который скрывает в себе sms-сообщения от Сбербанка о том, что с их абонентского счета снимаются деньги, - пояснила Елена Валерьевна. - В итоге, люди даже не знают, что у них пропадают денежные средства. То же самое произошло и с зеленогоркой, которая, пытаясь снять с карты деньги, обнаружила, что их нет». 

В ходе расследования выяснилось, что деньги были переведены на счет карты 16-летнего жителя Киселевска Кемеровской области. Следователи выехали в служебную командировку. 

«Мальчик был допрошен и рассказал, что в свое время передал карту еще одному гражданину, тот другому знакомому и так далее – в итоге, карта, оформленная в Сбербанке, оказалась у лиц, занимающихся кражами денег с чужих банковских карт путем распространения вредоносных программ-приложений, перечисляя деньги на карты неустановленных лиц, - подчеркнула Елена Носкова. – Так, сегодня расследуется уже 14 дел по аналогичным фактам с разных субъектов Российской Федерации (большая часть – из Кемеровской области (город Новокузнецк))». 

Дело будет передано по подследственности – в Киселевск. 
 
Фото: izgr.ru

Добавить комментарий