В минувшую пятницу стало известно, что госкорпорация «Росатом» намерена приостановить строительство реактора «БРЕСТ-300» в Северске. Об этом сообщается в материалах к постановлению о внесении изменений в федеральную программу «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года», опубликованных на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. 

«В результате проведенной в 2016 году приоритизации мероприятий принято решение отказаться от старта строительства инвестиционного проекта «БРЕСТ» до момента стабилизации экономической ситуации в стране»– говорится в документе. 

Соответствующие изменения в распределении инвестиций на 2016–2019 годы уже согласованы Минэкономразвития России.

В связи с приостановкой строительства реактора «БРЕСТ» сдвигаются сроки строительства третьего объекта проекта «Прорыв» - модуля переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). Об этом сообщает интернет-портал «vseverske.info».

Строительство первого объекта «Прорыва» — модуля фабрикации/рефабрикации — перенесено не будет — его, как и ожидалось, введут в 2020 году. Однако на 24% будет уменьшена стоимость проекта — с 27,289 млрд рублей до 20,756 млрд рублей — «в связи с выводом из его состава временного хранилища выдержки тепловыделяющих сборок и ОЯТ, а также части вспомогательных систем и оптимизацией номенклатуры оборудования по результатам уточняющих НИОКР».

В середине декабря 2016 года Агентство новостей ТВ2 также сообщало, что стоимость проекта по созданию реакторной установки «БРЕСТ-ОД-300» стала дешевле на пять миллиардов рублей из-за изменений технических решений. Тогда замгендиректора госкорпорации «Росатом» Вячеслав Першуков пояснил: «Мы вместе с производителями оборудования нашли как снизить стоимость проекта реактора на пять миллиардов рублей, немного изменив технические решения. Теперь нужно время, чтобы эти изменения были зафиксированы в проектной документации». Однако речи об отказе от проекта или переносе сроков не шло. 

Напомним, в рамках соглашения между «Росатомом» и областью о реализации проекта «Прорыв» на территории Северска будет создан ряд объектов атомной энергетики, в том числе АЭС, в составе которой будет работать опытный демонстрационный энергетический комплекс (ОДЭК) с реакторной установкой «БРЕСТ-300», и завод по конверсии урана. В рамках «Прорыва» создается новейшее топливо для первого в мире опытного реактора на быстрых нейтронах с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем, на котором после 2020 года будет работать российская атомная энергетика. 

В субботу, 14 января, агентство новостей РИА Томск со ссылкой на представителя департамента коммуникаций госкорпорации «Росатом» сообщило, что проект «БРЕСТ-300» на СХК оптимизируется, а не замораживается. 

«Ранее ряд СМИ писал, что Росатом якобы предложил временно отказаться от планов строительства реактора «БРЕСТ-300» в рамках проекта «Прорыв» из-за экономической ситуации в РФ», – говорится в сообщении. 

По данным агентства, госкорпорация инициировала корректировку проекта. Это позволит снизить капитальные затраты федеральной целевой программы (ФЦП) «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года».

«Корректировка ФЦП не означает отказ от реализации проекта «Прорыв». В настоящий момент полным ходом идет строительство опытно-демонстрационного энергетического комплекса (ОДЭК), возводится модуль фабрикации-рефабрикации (МФР). Строительство реактора «БРЕСТ» мы не останавливаем, а оптимизируем, синхронизируя со сроками возведения других объектов», – сообщил собеседник агентства.

По словам представителя департамента коммуникаций Росатома, благодаря первому этапу оптимизации удалось снизить стоимость «БРЕСТа» на 5 миллиардов рублей. Также он уточнил агентству, что «Прорыв», в рамках которого идет строительство реактора, является инновационным и сложным с научной точки зрения.

Также напомним, что строительство экспериментального завода по производству топлива для первого в мире опытного реактора на быстрых нейтронах началось весной 2015 года. 

Как утверждало руководство Росатома, «БРЕСТ-300» должен был изменить будущее энергетики. Отработанное ядерное топливо планировали перерабатывать в «таблетки», на которых должен работать прорывной российский реактор.

Как сообщало АН ТВ2, завод изначально планировалось запустить в 2017 году, чтобы к пуску реактора «БРЕСТ-300» уже была готова первая загрузка нового топлива.

Полностью проект «Прорыв», как обещалось, должен заработать к 2023 году. 

Фото: vseverske.info

Добавить комментарий