Аппарат поставят в этом году, но прежде красноярские специалисты в течение десяти дней проводили исследования. Об этом сообщает интернетпортал «izgr.ru».
 
Установка автоматизированной системы за соблюдением нормативов загрязнения воздуха на территории Зеленогорска обусловлена требованием государственной программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство природных ресурсов», утвержденной постановлением Правительства региона в 2013 году. Согласно документу, в каждом городе на территории края с населением свыше 65 тысяч человек необходимо установить систему замера воздуха. 

«В связи с этим были в декабре проведены замеры в четырех точках. Они проводились в течение десяти суток по 34 показателям. В настоящее время результаты обрабатываются, протоколов мы пока еще не видели. Нам сказали, что в конце января нам предоставят всю информацию о том, какое место выберется для стационарного поста. И будет дальше уже установка этого всего», – рассказала иректор Комитета по охране окружающей среды Елена Трифонова.

Система АПН, которую должны разместить в городе в сентябре текущего года, будет определять показатели оксидов углерода, азота, аммиак. И металлы, среди которых ртуть, вольфрам, магний и цинк. Всего 34 показателя. Обследование атмосферного воздуха позволит получать достоверную информацию о количестве и составе выбросов вредных веществ. А также даст возможность более рационально проектировать и строить предприятия, влияющие на загрязнение воздуха на территории Зеленогорска.

Фото: izgr

Добавить комментарий