Сразу два свердловских предприятия вошли в правительственный перечень федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП), имеющих существенное значение для «обеспечения прав и законных интересов граждан РФ, обороноспособности и безопасности государства». Как следует из документа, опубликованного на официальном портале правовой информации, в 2017 году в Свердловской области ими признаны Уральский электромеханический завод (УЭМЗ, Екатеринбург) и комбинат «Электрохимприбор» (Лесной). Об этом сообщает портал «lesnoy-life.ru».

Всего в перечень за подписью премьер-министра Дмитрия Медведева вошли 64 ФГУПа из разных регионов России. Из уральских предприятий в список также включены челябинские ПО «Маяк» (Озерск), «Приборостроительный завод» (Трехгорный), «Российский федеральный ядерный центр — ВНИИ технической физики им. академика Е.И. Забабахина» (Снежинск).

Помимо оборонных предприятий, в список вошли крупные государственные медиактивы (ИТАР-ТАСС, МИА «Россия сегодня», ВГТРК, телевизионный центр «Останкино» и другие), и ряд организаций управления делами президента, такие как торговый дом «Кремлевский», «Предприятие по управлению собственностью за рубежом» и «Межбольничная аптека».

Включение предприятий в данный перечень означает, что в текущем году при проведении гозакупок их работа будет регламентировать ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Добавить комментарий