Как рассказал заместитель начальника следственного отдела зеленогорского ОВД Александр Яковлев, 6 января в дежурную часть обратился зеленогорец 1989 года рождения, который сообщил, что 5 января на сайте 24auto.ru нашел понравившийся ему автомобиль Kia Rio и позвонил «продавцу», который сообщил, что транспортное средство находится в Красноярске. Об этом сообщает интернетпортал «izgr.ru».

«Так как зеленогорца устраивал внешний вид и стоимость автомобиля, он изъявил желание его купить, на что мошенник ответил, что смотреть машину уже едут другие граждане, и он готов продать Kia первому, кто внесет за неё задаток либо рассчитается полностью, - сказал Александр Эрихович. – Горожанин согласился выплатить часть суммы и перевел 100 тысяч рублей на указанный «продавцом» номер банковской карты». 

После этого мошенник начал использовал разные приемы давления, чтобы получить от покупателя как можно больше денег. Так, сначала он сказал, что ему самому необходимо внести задаток за автомобиль другому лицу в сумме 100 000 рублей и попросил их у зеленогорца. Затем выдвинул версию, что не может снять деньги с пластиковой карты, и попросил горожанина перевести еще 100 тысяч на другой банковский счет.  

«Затем «продавец» в телефонном разговоре сказал, что едет из Канска в Зеленогорск, но по дороге пробил колесо, - добавил Александр Яковлев. - В автомобиле друга житель нашего города отправился на помощь, однако, добравшись до Канска, так никого и не встретил. Поняв, что его обманули, вернувшись в Зеленогорск, неоднократно звонил на указанный «продавцом» номер, но телефон был недоступен, а объявление с сайта удалено».

В итоге, в общей сумме зеленогорец перевел мошеннику 328 тысяч рублей, причем «продавец» является жителем другого региона - телефонный номер, с которого он звонил не зарегистрирован в Красноярском крае. 
 
Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере».

Фото: izgr.ru 

Добавить комментарий