Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики, где были заложены основы отечественного ядерного щита, полностью выполнил государственный оборонный заказ 2016 года, сообщает портал «vpk.name» со ссылкой на директора центра Валентина Костюкова.

«Государственный оборонный заказ выполнен в полном объеме», — сказал Костюков, слова которого цитируются в сообщении пресс-службы ядерного центра.

По его словам, успешно завершены запланированные работы в области неядерных вооружений и суперкомпьютерных технологий, разработаны технологии и проекты в интересах высокотехнологичных отраслей экономики России. При этом новые ориентиры стратегии развития ядерного центра связаны с переходом от лидерства в ядерных оружейных технологиях к лидерству в инновациях.

«Развитие вычислительной, экспериментальной и производственной баз и наличие компетенций дает нам возможность смело смотреть в будущее», — отметил Костюков.

По мнению специалистов, саровский ядерный центр занимает в истории первое место среди других научных институтов атомной отрасли по вкладу в обороноспособность России, в обеспечение возможности ее существования как сильной, независимой державы.

Главная задача РФЯЦ-ВНИИЭФ сегодня – обеспечение и поддержание надежности и безопасности ядерного оружия России. Саровский ядерный центр также активно создает собственные «гражданские» продукты и технологии для разных отраслей отечественной промышленности.

Фото: sarov.com

Добавить комментарий