В Челябинской области на публичных слушаниях большинством голосов была принята схема теплоснабжения ЗАТО Озерск. По ней основным источником теплоснабжения города останется Аргаяшская ТЭЦ, принадлежащая ОАО «Фортум» (контролируется финским концерном Fortum). Об этом сообщает портал «pravdaurfo.ru».

Как сообщил пресс-секретарь администрации Озерска Сергей Зюсь, схема была разработана с учетом рекомендаций Минстроя. В слушаниях по ее принятию поучаствовало 48 человек. Были заслушаны доклады начальника управления ЖКХ, а также представителей ФГУП «ПО «Маяк» и муниципального унитарного многоотраслевого предприятия коммунального хозяйства (ММПКХ).

В 2015 году в ходе рассмотрения озерской схемы предлагалось два варианта развития. Первый – это зависимость от Аргаяшской ТЭЦ, как это будет происходить сейчас. И второй – так называемый альтернативный путь по строительству модульных котельных. Тогда на публичных слушаниях было принято решение идти именно по второму пути, но данная схема не была утверждена Минэнерго РФ. После смены власти в Озерске было принято решение налаживать диалог с «Фортумом», в качестве основополагающего принципа были взяты тарифы для потребителей.

На текущий момент Озерск остается единственным муниципалитетом Челябинской области с неутвержденной схемой теплоснабжения. Процедура утверждения схемы, согласно заявлению главы регионального Минстроя Виктора Тупикина, запланирована на декабрь уходящего года.

Фото: pravdaurfo.ru

Добавить комментарий