Как выяснилось, впервые за решетку Евгений отправился по малолетке в 1993 году, в 14 лет, за кражу. Но по ч.3 ст.144 УК РСФСР «Кража», что является тяжкой. Либо на кражу он пошел в составе группы лиц, либо причинил существенный ущерб потерпевшему, пишет ИА «Накануне.ру».

Погуляв на свободе три года, уже в 1996 году он снова сел на 7 лет уже по статье 131 УК РФ «Изнасилование». В третий раз «Жека» отправился на зону в  2005 году и сразу по нескольким статьям УК РФ: «Разбой» и «Грабеж». На этот раз он получил 10 лет колонии за 22(!) эпизода преступлений. Фигурантом дела, наряду с Беляшом, стал руководитель общественной организации «Правовая основа» Алексей Соколов, занимавшийся защитой заключенных в УрФО.  Поводом для уголовного преследования правозащитника послужили признательные показания, в том числе Евгения Беляша, а также других участников банды старшего брата Соколова - Александра.

Они утверждали, что в 2004 году Алексей Соколов участвовал вместе с ними в нападениях на предприятия области, где они похищали имущество. В ходе расследования Алексею Соколову было предъявлено обвинение в совершении трех эпизодов по статьям «Грабеж», «Разбой» и «Кража».

Но и тюрьме Евгению Беляшу спокойно ни сиделось - он постоянно строчил жалобы на давление со стороны оперативников, а также угрозы со стороны сотрудников пенитенциарных учреждений. Но проверки, проводимые по жалобам, подтверждения словам заключенного не нашли.

Сейчас Евгений Беляш написал явку с повинной и признался в убийстве 25-летней Кристины Яновой, молодой мамы из Новоуральска, с которой познакомился на сайте знакомств. Учитывая его криминальное прошлое ему грозит пожизненный срок.

Фото: ystav.com

Добавить комментарий