Заявления в Пенсионном фонде Зеленогорска принимали до 1 октября. По условиям программы, ее участником мог стать любой работающий гражданин.

Вступить в программу государственного софинансирования пенсии можно было на протяжении последних пяти лет. Помимо заявления от участника программы требовалось сделать первый взнос - от 2 до 12 тысяч рублей.

 

Условия программы приняли 2187 человек, пятьсот зеленогорцев оформили решение в 2013-ом году. Делать добровольные взносы на накопительную часть пенсии им необходимо в течение десяти лет.

 

Как сообщила ТРК «Зеленогорск», начальник управления Пенсионного фонда РФ по г.Зеленогорску Наталья Бочкарева, горожане вступают в программу, чтобы удвоить средства с помощью государства. Но для того, чтобы их удвоить, надо заплатить не меньше 2 тысяч в год. Только тогда государство начинает софинансирование.

 

«Но и не больше, чем 12 тысяч будет софинансировать государство, - цитирует Н. Бочкареву ТРК. - Хочешь, заплати 40 - они пойдут на накопительную часть пенсии. Но, как правило, люди так не делают».

 

Первые выплаты по программе государственного софинансирования пенсии были произведены летом прошлого года и продолжены в 2013-ом. Накопленные средства начисляют тем участникам программы, которые достигли пенсионного возраста и обратились за расчетом пенсии.

Добавить комментарий