Школьники 10-17 лет собирали электронную схему, делали химический анализ продукта, проектировали и создавали на 3-D принтере деталь. Об этом сообщает портал «izgr.ru».
 
Основная цель регионального движения JuniorSkills – это создание новых возможностей для ранней профориентации школьников и освоения ими современных профессиональных компетенций. 
 
Школьники в белых халатах сосредоточенно исследуют составы жидкостей. Но это не обычный урок химии. Старшеклассники выполняют вполне конкретное задание. Проводят химический анализ нескольких популярных фруктовых соков. 
  
Лабораторный химический анализ – лишь одна из соревновательных площадок I Муниципального Чемпионата «JuniorSkills». Он проводится в рамках особой программы ранней профориентации, основ профессиональной подготовки и состязаний школьников в мастерстве. Этот инновационный проект был разработан в 2014 году Фондом Олега Дерипаски «Вольное дело« и сегодня подобные чемпионаты включены в стратегическую инициативу «Новая система дополнительного образования». Но в Зеленогорске состязания проводятся впервые. В трех образовательных учреждениях организовано пять соревновательных площадок по компетенциям. В Центре «Перспектива» развернулась мобильная робототехника. Командам необходимо собрать и запрограммировать робота-кладовщика. Такой экземпляр мог бы сортировать, например, товары по секциям в гипермаркете. А в Центре «Витязь» совсем еще юные «электроники» собирают мультивибратор со светодиодами. А о том, как продвигается их работа - расскажут корреспонденты детских СМИ. По соседству развернулась площадка мультимедийной журналистики. За несколько часов ребятам нужно взять интервью, сделать фото и выпустить ленту новостей в социальные сети. Все по-взрослому и мобильно. Как требуют современные реалии. Чудеса инженерной техники показывает площадка «Прототипирование», организованная в 174 лицее. 
 
И вот уже на 3-Д принтере распечатывается один из элементов детали, по заданным ребятами параметрам. Благодаря новой программе дополнительного образования уже в школе ребенок может попробовать себя в разных направлениях и определится с выбором будущей профессии. Подобные формы существовали еще в советское время. Но сегодня установка на подготовку не только к современным профессиям, но профессиям будущего. А Чемпионат вносит соревновательный момент и дополнительный стимул для развития способностей. И, по мнению, регионального координатора JuniorSkills, первое мероприятие в Зеленогорске удалось. 
 
В рамках Чемпионата также состоялся круглый стол с участием руководителей образовательных учреждений, предприятий и организаций города, которые также сегодня заинтересованы в подготовке молодых квалифицированных кадров. Вместе они обсудили перспективы развития движения JuniorSkills, которое вскоре станет Международным.

Фото: izgr.ru

Добавить комментарий