14 декабря в актовом зале администрации состоялись публичные слушания по проекту решения Собрания депутатов «О внесении изменений и дополнений в Устав Озерского городского округа Челябинской области». На обсуждение была представлена новая редакция Устава округа, разработанная в связи с изменением ряда федеральных и областных законов, и, в первую очередь, в связи с изменением закона о закрытом административно-территориальном образовании. Об этом сообщает официальный сайт Администрации Озерского городского округа.

Открыл публичные слушания глава округа Олег Костиков. В работе заседания принял участие председатель комиссии по регламенту, местному самоуправлению и общественной безопасности Собрания депутатов Сергей Гергенрейдер.

С основным докладом по теме слушаний выступила начальник правового отдела Собрания депутатов Елена Гребнева. Она отметила, что 3 июля текущего года Президентом Российской Федерации был подписан федеральный закон №297, которым был изменён порядок избрания глав муниципальных образований, являющихся закрытыми административно-территориальными образованиями.

«Согласно действующему Уставу, глава ЗАТО избирается депутатским корпусом из состава Собрания и исполняет полномочия председателя представительного органа местного самоуправления, – обратила внимание участников публичных слушаний Елена Гребнева. – С учётом внесённых изменений, главы закрытых административно-территориальных образований будут избираться Собранием депутатов из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, и возглавлять местную администрацию. Фактически мы возвращаемся к структуре органов местного самоуправления, которая существовала до 2010 года. Отличие заключается в том, что ранее глава округа избирался жителями, а в соответствии с действующим законодательством он будет избираться представительным органом местной власти из числа представленных конкурсной комиссией кандидатов».

В связи с тем, что определение порядка избрания главы муниципального образования должно осуществляться в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, всем закрытым административно-территориальным образованиям Челябинской области необходимо в течении трёх месяцев с момента внесения изменений в статью 3 закона «О некоторых вопросах правового регулирования организации местного самоуправления Челябинской области», которые были приняты 5 декабря 2016 года, на приведение Устава в соответствие с законодательством.

Как следует из доклада начальника правового отдела Собрания депутатов Елены Гребневой, проект решения «О внесении изменений и дополнений в Устав Озерского городского округа» (новая редакция), был разработан с учётом внесённых в федеральное и областное законодательство изменений, опубликован в газете «Озерский вестник» №54 от 23.11.2016 года, где также был размещён порядок учёта предложений граждан. На день проведения публичных слушаний предложений и замечаний по проекту решения не поступило.

Далее вниманию участников публичных слушаний была представлена таблица, в которой были изложены в старой и новой редакции те положения и главы, которые претерпели изменения, в основном касающиеся полномочий и статуса главы округа и председателя Собрания депутатов.

По итогам проведения обсуждения, в целях привидения Устава Озерского городского округа Челябинской области в соответствие с изменениями законодательства, с учётом поступивших предложений, участники публичных слушаний рекомендовали Собранию депутатов принять проект решения «О внесении изменений и дополнений в Устав Озерского городского округа Челябинской области» (новая редакция).

Фото: ozerskadm.ru

Добавить комментарий