Территория опережающего социально-экономического развития (ТОР) создается в Сарове, сообщила министр инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области Екатерина Пивоварова.

По словам министра, соответствующий проект постановления правительства РФ в настоящее время проходит согласование. В рамках этого проекта администрация города Сарова планирует определить более 10 площадок с подведенной инженерной инфраструктурой. Сообщается на портале «interfax-russia.ru».

«Соответственно, (создание ТОР) предусматривает серьезную систему преференций и льгот, в том числе по социальным налогам для ведения бизнеса на 10 лет, которые будут применяться исключительно на этой территории. Мы надеемся, что это станет стимулом для развития данной территории», - сказала Е.Пивоварова.

Специализацией ТОР «Саров» предполагаются высокотехнологичные бизнесы и инжиниринг в сфере IT-технологий, новой энергетики, суперкомпьютинга и моделирования, создания новых материалов, научном приборостроении, мехатронике, медицинской, пищевой и мебельной промышленности. Среди требований к инвестпроектам - инвестиции не менее 5 млн рублей в течение первого года после включения в реестр резидентов ТОР, количество рабочих мест - не менее 10 в первый год.

Фото: interfax-russia.ru

Добавить комментарий