Сотрудники Госавтоинспекции города Новоуральска совместно с Автоклубом «Драйв» провели акцию «Не занимай чужое место». Мероприятие, направленно на разъяснение участникам дорожного движения вопросов, связанных с передвижением инвалидов. Цель акции - обратить внимание людей на то, что рядом с ними живут те, кто часто остаются незамеченными. Об этом сообщает официальный сайт МВД России.

Рейд проводился около торговых центров города. Представители Автоклуба и сотрудники Госавтоинспекции раздавали водителям листовки, в которых было разъяснение ПДД о правилах парковки транспортных средств и административная ответственность за данное нарушение, а так же призыв к человечности по отношению к особенным людям и к их ограниченным возможностям. Граждане с пониманием отнеслись к данной акции и соглашались принять участие в ней, передавая листовки автолюбителям, ставившим свой автомобиль в местах, отведенных для стоянки транспортных средств для инвалидов.

Стоит отметить, что в подразделениях ГИБДД, оказывающих государственные слуги, категории граждан с ограниченными возможностями, могут получить ситуационную помощь. Дорожные полицейские при необходимости помогают им заполнить документы, пройти к нужному специалисту, прочитать информацию на стенде, посетителям с малой мобильностью помогут помочь войти в здание и подняться на нужный этаж.

Люди с ограниченными возможностями – такие же, как и любой из нас. Для общения или совместной деятельности с ними требуется соблюдение некоторых правил. Ценность и гуманизм любого общества проверяются тем, как государство относится к детям, старикам, инвалидам, к тем, кому особенно трудно в жизни, кто наиболее уязвим.

Фото: ural56.ru

Добавить комментарий