Созданные петербургскими художниками и облетевшие всю страну экспонаты, демонстрируют какой-либо феномен человеческого восприятия с помощью оптических, тактильных или звуковых эффектов. Примечательно то, что посетители могут не только посмотреть экспозиции, но и сделать с ними нестандартные снимки. Об этом сообщает интернет-портал «vseverske.info». 

Над созданием объектов работали художники, дизайнеры, механики и учёные, в том числе и сотрудники МГУ. Выставка максимально интерактивна – все экспонаты можно не просто рассматривать, трогать и проверять иллюзии на себе, но и стараться разгадать и объяснить необычные эффекты. Некоторые из них настолько удивляют, что эксперимент хочется повторять снова и снова.

«Эта выставка явно показывает нам, что глаза обманчивы. Представленные экспозиции демонстрируют нам то, что при помощи специального света, зеркал, шумов, можно обмануть наши глаза и уши», - рассказывает экскурсовод Ирина Гаврилова.

Всего на выставке в Северске участвуют 15 экспозиций, такие как «Перевернутая комната», «Чужая тень» - все они меняют представления зрителей о реальности. 

«Всем посетителям я советую зайти в «Тактильный дом». Там вообще нет света, ориентироваться можно только по предметам и стенам. Лабиринт в какой-то момент, как нам может показаться, то сужается, то меняет свое направление. Можно испытать даже легкое головокружение», - рассказывает экскурсовод.

В действительности «Тактильный дом» - это закрытое помещение с лабиринтом. Полное отсутствие освещения в какой-то момент переключает нас только на ощущения. Но самой загадочной экспозицией может показаться ванна с шумом прибоя. На первый взгляд, которая не несет в себе никаких ощущений. Однако, если поместиться в саму ванну и вслушаться в звуки волн, краем глаза можно заметить, что ты оказываешься на берегу моря. Обостряет ощущение динамичная картинка, отображающаяся от проектора на стену. 

«Это ведь не только ощущения, это еще и для самих посетителей просто интересно, например, сфотографироваться на стуле с одной ножкой, «поместить» свою голову на блюдо. Кстати, об этой интересной экспозиции. Можно зайти за нее и просунуть голову в отверстие. За счет зеркал будет казаться, что ваша голова оказывается на блюде», - раскрывает секрет Ирина Гаврилова. 

По словам экскурсовода, эта идея была придумана еще в XIX веке, использовалась на праздниках и представлениях. Примерно такой же хитростью создавалась экспозиция «Спайдермэн». При помощи простого плоского зеркала создается иллюзия, что перед нами человек-паук, достаточно обойти экспонат с обратной стороны и просунуть голову в отверстие. 

О тех или иных загадках этой выставки можно рассказывать еще очень долго. «Побывать» внутри калейдоскопа, всем известного с детства, выйти с головокружением из «перевернутой» комнаты, пройти лабиринт и многое другое будет интересно не только детям, но и взрослым. Тем более, что это - лишь малая часть необычных экспонатов, которые существуют в мире и поражают восприятие.

Фото: vseverske.info

Добавить комментарий