Публичный слушания по изменению в Устав Трехгорного, касающиеся изменению порядка избрания главы города, пройдут 19 декабря. Об этом сообзает агенство «ФедералПресс».

Планируется, что депутаты примут поправки в Устав не ранее 29 декабря 2016 года. В соответствии с ч 3.1 ст 36 закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в случае принятия закона, новый порядок избрания главы города будет применен после истечения полномочий действующих глав.
Таким образом, избрание главы Трехгорного Собранием депутатов из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса будет проводиться только по истечении полномочий действующего главы города.

Муниципальные выборы были проведены 14 сентября 2014 года, на выборах были избраны 20 депутатов горсобрания и глава города Трехгорного сроком на 5 лет. Как ранее писал «ФедералПресс», в Челябинской области запущен процесс по отказу от двуглавной соситемы власти в ЗАТО, когда главой города является председатель собрания депутатов, а администрацию возглавляет сити-менеджер. В Озерске публичные слушания назначены на 14 декабря.

По информации экспертного канала сити-менеджер Евгений Щербаков примет участие в конкурсе на главу, а действующий глава Олег Костиков останется в должности председателя собрания депутатов.
Что касается Снежинска, то проведение публичных слушаний 14 ноября совпало с неожиданной отставкой действующего главы города и председателя горсобрания Анатолия Тимошенкова по состоянию здоровья.
Временным исполняющим обязанности назначен вице-спикер Олег Карпов.

Поправки в Устав депутатский корпус примет уже 1 декабря, после чего будет назначен конкурс на главу. Олег Карпов уже заявил, что не намерен подавать заявку на конкурс и участвовать в выборах председателя собрания.

Фото: trehgorniy.bezformata.ru

Добавить комментарий