Следственным отделом по ЗАТО город Лесной СК России по Свердловской области 30-летнему неработающему местному жителю предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Об этом сообщает Сетевое издание «YSTAV.com».

13 сентября 2016 года в лесном массиве, недалеко от дороги сообщением город Лесной — поселок Горный, грибник обнаружил скелет человека. О шокирующей находке он сразу же сообщил в отдел полиции. На место происшествия в экстренном порядке прибыла следственно-оперативная группа.
При осмотре останков на черепе были обнаружены вдавленные повреждения, свидетельствующие о криминальном характере смерти человека.

По факту обнаружения тела было возбуждено уголовное дело. Следователь СКР во взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска приступил к проведению комплекса мероприятий, направленных на раскрытие преступления.
 
Для начала необходимо было установить личность потерпевшего. Каких-либо вещей, документов или предметов, которые бы помогли сыщикам в выяснении данных потерпевшего, при обнаруженных останках не находилось. Тогда был проведен тщательный анализ информации о безвестно отсутствующих гражданах. Так были получены сведения о некоем мужчине 1986 г.р., ранее судимом за кражи и незаконное проникновение в чужое жилище. Он, хотя и отсутствовал длительное время, но его родственники особого беспокойства по этому поводу не проявляли, так как предполагали, что мужчина мог уехать куда-нибудь на заработки.

Отрабатывая версию о том, что останки могут принадлежать именно этому гражданину, следователь назначил судебную генетическую экспертизу, в ходе которой личность потерпевшего была достоверно установлена путем сопоставления генотипов потерпевшего и его предполагаемых родственников.
 
Дальнейшие мероприятия, направленные на раскрытие этого особо тяжкого преступления, заключались в установлении обстоятельств последних дней жизни потерпевшего (тогда, когда он еще находился в Лесном), а также круга его ближайшего общения.

В один из мартовских дней 2015 года потерпевший находился в компании четырех человек, в гостях у 30-летнего мужчины, проживающего в  доме по улице Ленина в городе Лесной. Допрашивая всех участников того застолья в рамках уголовного дела, сыщики установили причастность 30-летнего хозяина жилища к совершенному преступлению.

Выяснилось, что в распитии спиртного принимали участие трое мужчин и одна женщина. В ходе застолья между хозяином квартиры и потерпевшим возник конфликт, который, впрочем, тут же и исчерпал себя. Гость, не пожелавший продолжать ссору, вышел из жилища на улицу и хотел было направиться по своим делам. Однако затаивший на него злобу хозяин не пожелал отпускать его подобру-поздорову. Он вооружился увесистым газовым ключом и, догнав своего оппонента, нанес ему этим орудием несколько ударов по голове.

В дальнейшем на отечественной автомашине, принадлежавшей еще одному мужчине, распивавшему вместе с ними спиртное, тело потерпевшего вывезли в лесной массив и спрятали.

Предполагаемый убийца сразу же запугал двух других участников застолья, поэтому информация о случившемся убийстве в органы правоохраны не поступила. И данное преступление оставалось не выявленным на протяжении полутора лет, до тех пор, пока грибник случайно не обнаружил в лесу скелет человека.

Сейчас следователем СКР во взаимодействии с сотрудниками полиции продолжается выполнение комплекса мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного убийства, сбор и закрепление доказательственной базы.

В отношении злоумышленника судом по ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По делу проводится ряд экспертиз: судебно-медицинская, физико-техническая, ситуационная, психолого-психиатрическая. Расследование уголовного дела продолжается.

Фото:ystav.com

Добавить комментарий