В Железногорске создан региональный центр подготовки школьников к конкурсу профессионального мастерства JuniorSkills по направлению «Аэрокосмическая инженерия». Об этом сообщает интернет-портал «Город и Горожане». 
 
JuniorSkills является одним из ответвлений известного во всем мире движения WorldSkills, целью которого в первую очередь является повышение престижа рабочих профессий. Сотрудники градообразующих предприятий Железногорска постоянно доказывают свой уровень, участвуя в соревнованиях по профмастерству. Например, в ноябре работник ИСС Ринат Ахметшин стал победителем всероссийского этапа WorldSkills Hi-Tech 2016 в компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ». Но такие конкурсы проводятся для взрослых людей, наработавших в своем деле определенный опыт. Неопределившаяся с выбором будущей профессии молодежь тем временем оставалась неохваченной.
 
Чтобы решить проблему ранней профориентации, в 2014 году Россия первой в мире предложила аналогичные соревнования для школьников JuniorSkills, а также включила их в программу национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В 2015 году к движению присоединилась Белоруссия, а в 2016-м идею подхватили в США. Главная идея движения JuniorSkills - каждый ученик может попробовать себя в разных сферах, обучиться у мастеров и даже освоить к окончанию школы профессию.
 
По всей стране создали региональные центры подготовки детей к соревнованиям. Один из них теперь появился и в ЗАТО. На базе школы 97, СЮТ, лицея 102 и Школы космонавтики при участии ИСС школьников будут обучать профильной для Железногорска компетенции «Аэрокосмическая инженерия». Здесь детям дадут знания основ электроники, программирования, 3D-моделирования, аэродинамики и даже оформления технической документации.

«Участие в проекте откроет новые возможности не только для ребят, но и для коллективов школ, - считает глава города Вадим Медведев. А результат таких соревнований позволит объективно оценить уровень профессиональной подготовки, которую может дать школьникам город».

Ближайший региональный чемпионат профмастерства JuniorSkills состоится в СФУ в феврале 2017 года.

Фото: gig26.ru

Добавить комментарий