Петиция жителей Свердловской области на имя губернатора Евгения Куйвашева, в которой они просят не стоить кремниевый завод в Новоуральске, на сегодня, 31 октября, собрала 34 050 подписей. Петицию в своем живом журнале поддержала известный блогер Лена Миро. Об этом сообщает портал «ngzt.ru».

«Что делать в такой ситуации, я не знаю. Я просто возмущена, что в России, как в Африке, строят опаснейший завод, но ничего нельзя с этим сделать. Власти хранят молчание, а народное возмущение разбивается об него, как волны о неприступные скалы. Не знаю, насколько работают все эти петиции, но хотя бы так: жители области создали ее с требованием остановить строительство. Если молчать, этот ужас точно построят. Если поднять шум, то, возможно, федеральные власти, наконец, обратят внимание, что творится в Свердловской области», – написала в своем блоге Лена Миро (орфография и пунктуация автора сохранены).

Для того чтобы петицию направили главе области автору петиции, необходимо собрать 35 тысяч подписей.

«Печально известная ГК «Титан» планирует построить завод по очистке кремния вблизи Новоуральска, невзирая на заявления экологов, что запуск подобного производства нанесет непоправимый вред экологии близлежащих территорий. ГК «Титан», которая хочет построить этот завод, уже пыталась сделать это в Омской области, но общественность выступила резко против, и строительство было запрещено. Почему наше областное правительство и губернатор, отмахнувшись от предупреждений экологов, хотят согласиться на размещение этого опаснейшего производства?!» – говорится в петиции.

По данным автора петиции Дениса Гаврилова, на заводе будут, в том числе, обогащать технический кремний. В этом процессе из него извлекают большое количество примесей, включая тяжелые металлы. В атмосферу поступает 28 видов загрязняющих веществ, среди которых такие хлорсодержащие неорганические соединения, как трихлорсилан, дихлорсилан, кремний тетрахлорид, водород хлористый и хлор.

«Нам нужна чистая экология, мы хотим дышать чистым воздухом и не бояться, что в любой момент может случиться экологическая катастрофа», – добавляет автор петиции.

В августе этого года в Екатеринбурге проходил круглый стол, на котором эксперты обсуждали, в том числе, строительство кремниевого завода в Новоуральске. Председатель движения «За природу» Андрей Талевлин отметил в ходе круглого стола, что производство кремния относится к первому классу опасности. В соответствии с требованиями экологического законодательства, для размещения подобного производства нужно соблюсти строжайшие условия, в частности, одна лишь санитарно-защитная зона завода должна занимать территорию не менее 1 километра, отмечал эксперт.

Фото: ngzt.ru

Добавить комментарий