Глава города Заречного Олег Климанов вечером 18 октября подал заявление об отставке. Об этом сообщает интернет-портал «Город-Z». Это связано с тем, что губернатор Пензенской области и Госкорпорация «Росатом» согласовали переход Заречного, первым из всех ЗАТО ГК «Росатом», на так называемую «одноглавую» систему управления.

Напомним, что теперь в соответствии с федеральным законодательством и Уставом Заречного в городе будет «единоглавие», когда одно лицо является Главой города и осуществляет руководство администрацией муниципального образования. Его избирают депутаты Собрания представителей из числа кандидатов, прошедших конкурсный отбор.

Для того, чтобы был объявлен конкурс на должность Главы Заречного, действующему Главе необходимо сложить полномочия. На сессии Собрания представителей, которая состоится на следующей неделе, депутаты рассмотрят заявление Олега Климанова. В случае, если отставка Главы будет принята, вступят в силу изменения в Устав Заречного и будет объявлен конкурс.

На вопрос редакции: «Будете ли Вы участвовать в конкурсе на должность Главы города Заречного?» — Олег Климанов ответил утвердительно.

Добавить комментарий