Депутаты Собрания представителей Заречного 14 октября утвердили 23 поправки в Устав города. Об этом сообщает интернет-портал «Город-Z». Все они продиктованы требованиями федерального Закона о ЗАТО, куда в июле 2016 года президентом России были внесены изменения. Одно из них — ликвидация «двуглавия», то есть системы, при которой высшее должностное лицо, Глава города, руководил Собранием представителей, а исполнительной ветвью власти управлял Глава администрации. Изменен и принцип избрания высшего должностного лица ЗАТО.

«В соответствии с данными поправками в федеральном законодательстве в закрытых городах устанавливается система так называемого единоглавного управления городом. Глава города теперь будет избираться депутатами не из числа членов Собрания представителей, а из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. И он же будет осуществлять руководство администрацией города», — сообщил заместитель директора Правового управления Заречного Олег Журавлёв.

Треть конкурсной комиссии назначается Собранием представителей, треть — Губернатором Пензенской области и еще треть — руководителем Госкорпорации «Росатом».

Конкретные сроки проведения конкурса на должность Главы города пока не озвучены. Но существует определенный законом порядок его объявления.

«Не менее чем за 20 дней до проведения конкурса в «Ведомостях Заречного» будет опубликовано информационное сообщение, где гражданам будет предложено принять участие в данном конкурсе, а также будет указано, какой комплект документов, в какой срок и по какому адресу необходимо представить кандидату», — добавил Олег Журавлев.

В соответствии с внесенными в Устав изменениями, высшее должностное лицо ЗАТО наделяется большим спектром полномочий: не только руководит городской администрацией и представляет Заречный во всех органах власти, но также имеет право отклонять решения Собрания представителей.

Высшее должностное лицо Заречного будет избираться сроком на пять лет. Изменения в Устав, утвержденные на сессии Собрания представителей, вступят в силу после прекращения полномочий действующего Главы города.

Добавить комментарий