Преподаватель ОБЖ из лицея №56 города Новоуральска Алексей Рудольфович Ревинзон победил в региональном конкурсе «Лучший преподаватель-организатор ОБЖ», в который вышли одиннадцать преподавателей ОБЖ из муниципальных школ Свердловской области. Об этом сообщает сетевое издание «YSTAV.com».

В первом туре финального дня конкурсантам предложили выступить с презентациями своих творческих проектов. По итогам публичной защиты пять человек, набравшие наибольшее количество баллов, провели открытые уроки с учащимися гимназии.

Тема для открытого урока у всех конкурсантов была общая - Основы противодействия терроризму в РФ. Каждому преподавателю необходимо было за 35 минут донести до ребят понимание пагубности проявлений терроризма, при этом продемонстрировав жюри взаимосвязанную учебно-педагогическую деятельность, проявляющуюся во взаимодействии учителя с учениками.

Во время открытого урока жюри оценивало работу каждого конкурсанта по глубине раскрытия темы, оригинальности методических приемов, умению поддерживать мотивацию учащихся и их заинтересованность материалом урока, соответствию достигнутых результатов урока заявленным целям, общей эрудиции и уровню знаний в области предмета.

«В наше время в связи с общим обострением вопросов безопасности во всем мире, вызванным военными операциями в Сирии и на Ближнем Востоке, а также активизацией деятельности международных террористических организаций, и распространением процесса вербовки россиян в террористические организации, на учителей ОБЖ лежит огромная ответственность, а именно - научить подростков принимать обоснованные решения и вырабатывать план действий в конкретной ситуации с учетом реально складывающейся обстановки и индивидуальных возможностей на основе знаний правил безопасности поведения при различных угрозах, в том числе, террористической направленности», – сказал Алексей Ревинзон.

Фото: ystav.com 

Добавить комментарий