В администрации Снежинска чествовали с юбилеем человека, имеющего для города поистине историческое значение. Автор нескольких книг по истории Снежинска, руководитель на многих ответственных постах, основатель городского музея, обладатель энциклопедических знаний и талантливая самобытная личность – 6 октября Борису Михайловичу Емельянову исполнилось 80 лет, и это уже не только его личный, но и исторический в городском масштабе факт. Об этом сообщает официальный сайт администрации Снежинска.

Б.М. Емельянов в Снежинске с 1960 года, работал в вечернем отделении № 6 МИФИ старшим преподавателем, заведующим кафедрой «Технология машиностроения». С 1963 года – на предприятии п/я 150 (ныне РФЯЦ-ВНИИТФ им. акад. Е.И. Забабахина): инженер-технолог, старший инженер-технолог, заместитель начальника цеха опытного завода. С 1973 года на партийной работе: секретарь парткома КБ № 1 предприятия, первый секретарь горкома КПСС (1979-1988). В 1988-1995 годах – заместитель директора РФЯЦ-ВНИИТФ по социальному развитию.

Б.М. Емельянов – автор, соавтор книг по истории нашего города: «Раскрывая первые страницы… К истории города Снежинска (Челябинска-70)» (1997), «Лаборатория "Б": Сунгульский феномен» (2000), «У Синарского истока: история села Воскресенского» (2006), автор более 50 статей для двух энциклопедий «Челябинская область» (2007) и «Атомные города Урала. Город Снежинск» (2009). В 2016 году вышла в свет его новая книга «Памятные страницы жизни», которая обещает стать началом целого мемуарного цикла.

Тепло поздравили юбиляра руководители города и Ядерного центра, сотрудники родного музея и коллеги по научно-исторической работе. Все они отметили большой вклад Бориса Михайловича в развитие гуманитарной сферы города, его подвижническую деятельность по сохранению исторической памяти и неразрывной связи поколений и яркое творческое долголетие. 

В ответном слове юбиляр обратился ко всем снежинцам, особенно к молодёжи, с призывом любить и беречь наш прекрасный город.

Фото: snzadm.ru

Добавить комментарий