В преддверии Дня работника атомной промышленности в Озерске с успехом прошел концерт камерного ансамбля «Солисты Москвы». Об этом сообщает официальный сайт администрации Озерского городского округа. Уникальный коллектив под руководством Юрия Башмета на сцене театра «Наш дом» выступил благодаря программе «Территория культуры «Росатом», в рамках мирового турне, посвященного 25-летию коллектива.

Народного артиста России Юрия Башмета называют первым альтистом мира. Выдающийся музыкант впервые в истории музыки сделал альт полноценным солирующим инструментом. Искусству «Солистов Москвы» рукоплескали ценители музыки в более 50 странах Европы и Азии, Северной и Латинской Америки, Австралии и Новой Зеландии.

26 сентября «Солисты Москвы» подарили праздник классической музыки озерской публике. В зрительном зале в это вечер присутствовали глава Озерского городского округа Олег Костиков, глава администрации Евгений Щербаков, генеральный директор ФГУП «ПО Маяк» Михаил Похлебаев. В первом отделении концерта зрителей покорила красота, мощь и гармония исполнения квинтета Иоганнеса Брамса. Ведущую партию исполнял король альта Юрий Башмет. Во втором отделении прозвучало произведение Петра Чайковского «Воспоминания о Флоренции». Выступление оркестра завершилось под овации зала. Глава округа Олег Костиков поблагодарил маэстро и музыкантов за талант и непревзойдённое исполнительское мастерство:

«Спасибо вам огромное от всех озерчан за то, что в своем предельно напряженном графике вы нашли время принять участие в проекте «Территория культуры Росатома» и посетили наш город. На этой сцене выступали известные музыканты, и в том числе, с мировыми именами, но сегодня мы стали свидетелями настоящего чуда».

В ответ Юрий Башмет поблагодарил озерских зрителей, пояснив, что особая атмосфера во время концерта создаётся только при участии чутких меломанов.

Поделился своими впечатлениями и глава администрации Евгений Щербаков:

«С удовольствием посещаю концерты талантливых музыкантов, которые приезжают к нам в город. Это музыка души, которая позволяет прикоснуться к вечному. В рамках проекта «Росатома» на главной сценической площадке города выступают выдающиеся исполнители, и интерес зрителей к таким мероприятиям очень большой, я думаю, что у нас еще будет возможность не однажды увидеть в Озерске звезд первой величины».

После концерта Юрий Башмет согласился ответить на вопросы озерских журналистов. Беседа с великим музыкантом проходила в театральной гримерке в непринужденной и доброжелательной обстановке. Разговор начался с рассказа о том, как четверть века назад музыканты в камерный ансамбль пришли со студенческой скамьи, и в кратчайшие сроки сформировался коллектив, первое выступление которого прошло в Париже и стало настоящим культурным шоком как для молодежи, так и для дирижера.

Фото информационного центра ФГУП «ПО "Маяк»

Добавить комментарий