Зарубежные специалисты заинтересованы в российских возможностях производства ядерного оксидного уран-плутониевого МОКС-топлива для реакторов на быстрых нейтронах, которые, как считается, необходимы для развития атомной энергетики, об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на генерального директора предприятия госкорпорации «Росатом» «Горно-химический комбинат» Петра Гаврилова. 

На ГХК в 2015 году состоялось официальное открытие промышленного производства МОКС-топлива для реактора на быстрых нейтронах БН-800, работающего на четвертом энергоблоке Белоярской АЭС.

«На нашей площадке возможно производство МОКС-топлива и для других реакторов, не только для БН-800. За рубежом интересуются этими нашими возможностями», — сказал Гаврилов в кулуарах 60-й генеральной конференции МАГАТЭ.

Росатом, как отмечают эксперты, занимает первое место в мире в технологиях строительства и эксплуатации реакторов на быстрых нейтронах. Только в России в настоящее время работают "быстрые" атомные энергоблоки промышленного уровня мощности.

Благодаря так называемым «быстрым» реакторам-размножителям (бридерам) существенно расширится топливная база атомной энергетики, она сможет обеспечивать себя воспроизводимым ядерным "горючим".

Кроме того, появится возможность уменьшить объемы радиоактивных отходов благодаря «выжиганию» в реакторах на быстрых нейтронах опасных радионуклидов из отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) — в этом заключается экологическая роль таких установок.

В 2015 году начал выработку электричества четвертый энергоблок Белоярской АЭС с реактором БН-800 электрической мощностью 880 МВт. На этом энергоблоке будет отрабатываться ряд технологий для замыкания ядерного топливного цикла.

Фото: ria.ru

Добавить комментарий