В Заречном 17 сентября состоялся III фестиваль садов и цветов «Заречный в цвету». Любимый горожанами праздник состоялся, несмотря на плохую погоду. Об этом сообщает портал «Город-Z».

С каждым годом фестиваль становится всё масштабнее — торговые ряды раскинулись не только в зоне отдыха «Солнечная», но и на проспекте Мира. А чтобы посетить все площадки и поучаствовать в их работе, с трудом хватило светового дня.

«Зареченцам очень интересно это мероприятие. Здесь они имеют возможность приобрести посадочный материал, изделия ручной работы. Даже в ранний час и пасмурную погоду на фестиваль пришло очень много людей», — отметил Глава Заречного Олег Климанов.

На центральной аллее Лермонтовского парка предлагали сувениры ручной работы мастера и мастерицы не только из Заречного и Пензенской области, но и других регионов. Свои работы представили участники конкурса «Виват, балкон!». Каждый пытался придумать свой способ оформления балконного модуля.

Не отставали от взрослых и воспитанники детских садов Заречного. Они приняли участие в ландшафтном конкурсе «Цветы жизни» и вырастили свои мини-садики. Все конкурсные работы стали яркими оригинальными фотозонами. Впрочем, площадки для фотографий и селфи были разбросаны по всем фестивальным площадкам.

На празднике можно было увидеть не только живые цветы, но и съедобные — вырезанные из фруктов и овощей. Эта техника называется карвинг. Каждый желающий мог попробовать освоить её на мастер-классе от специалистов.

Ставшая уже традиционной для фестиваля садов и цветов этно-деревня в 2016 году расширилась. Теперь на песке зоны отдыха «Солнечная» появилась соломенная мельница. Ещё одна новинка этого года — деревянные качели. Найти себе занятие по душе на фестивале могли все — и дети, и взрослые. Фестивальные площадки работали до самого вечера.

Добавить комментарий