В Железногорске Инженерный клуб объединил молодых сотрудников градообразующих предприятий и других компаний города. Еженедельно участники клуба обсуждают технические идеи, развивая их до четко сформулированных решений. Об этом сообщает интернет-портал «krsk.sibnovosti.ru».

Так, активисты участвовали в разработке технической документации для фурнитуры трамваев нового поколения Красноярской машиностроительной компании, обсуждали разработку бортового комплекса управления малого космического аппарата с компанией «Малые космические аппараты».

Некоторые решения уже включены в программу развития кластера инновационных технологий ЗАТО Железногорск: АЗС для электромобилей, городская сеть Wi-Fi, система информирования «Говорящий город» для инвалидов по зрению.

За полтора года работы клуб изучил и оценил более 500 инновационных проектов, провел несколько профориентационных мероприятий для школьников и круглых столов и мозговых штурмов по модернизации городского хозяйства. Предложения по его совершенствованию были направлены в администрацию.

Кроме того, Инженерный клуб работает с одаренной молодежью, помогая генерировать и воплощать идеи. Результатом сотрудничества с Центром молодежного инновационного творчества стало появление площадки для развития инженерно-конструкторских способностей подростков.

С идеей создания Инженерного клуба вступил председатель Совета молодых сотрудников АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева» Владимир Косенко в рамках работы молодёжной площадки пятого Инновационного форума в Железногорске. Создание клуба поддержал Красноярский региональный бизнес-инкубатор, став для него базовой площадкой.

В глобальных целях активистов — продвижение передовых технологий, организация коммуникаций с представителями власти, градообразующими предприятиями, экспертами по различным инженерно-техническим направлениям, формирование актуальных инженерных задач и вовлечение в их решение молодых через поиск команд и проектов.

Фото: krsk.sibnovosti.ru

Добавить комментарий