Состоялось традиционное городское августовское педагогическое совещание. Об этом сообщает официальный сайт администрации Снежинска. От имени главы города и Собрания депутатов собравшихся в зале 135-й школы педагогических работников поздравил заместитель главы города Олег Карпов. Он отметил большие достижения, достигнутые городским образованием в предыдущем учебном году, и пожелал, чтобы наступающий год, год 60-летия Снежинска, стал ещё более успешным.

Со словами приветствия от коллектива Ядерного центра и педагогов приветствовал заместитель директора РФЯЦ-ВНИИТФ, депутат ЗСО Вадим Абакулов. Он заверил в продолжении эффективного сотрудничества и поддержке городского образования со стороны градообразующего предприятия.

С докладом об итогах 2015 года и задачах на будущее выступил заместитель главы администрации Евгений Степанов. Он привёл цифры, которые подтверждают, что образование в Снежинске всегда было и остается приоритетной сферой. Расходы городского бюджета на образование, включая образовательные учреждения спорта и культуры, составляют более 53 %, то есть превышают один млрд рублей.

На подготовку к новому учебному году было направлено более 27 млн рублей. Проведены санитарные ремонты, ремонты кровель, устройство запасных выходов в детских садах. Приобретена мебель, оборудование, учебники и пособия. До конца года планируется завершить устройство пандусов, установить системы видеонаблюдения во всех школах, а также детских садах №№ 1, 6 и 26.

В прошлом году в школы пришли 555 первоклассников, а в этом году их будет почти 600. Для решения проблемы с помещениями в 2016 году проведена реконструкция для открытия дополнительного учебного класса в пристрое школы № 125. Кроме того, с Министерством образования и науки Челябинской области активно прорабатывается возможность передачи комплекса зданий бывшего СПТУ-80 в собственность муниципалитета. 

На особом контроле стоит вопрос зарплаты. По итогам полугодия заработная плата учителя составляет в среднем почти 34 тыс. рублей.

«Зарплата будет продолжать расти, - подчеркнул Е. Степанов. – Педагогам, работающим по призванию, уходить в бизнес совсем не обязательно». 

Конференция продолжилась серией докладов, открыла которую начальник Управления образования Марина Александрова. Ряд педагогических работников был награждён Почётными грамотами и Благодарностями. Кроме того, коллективу был представлен молодой специалист Лилия Сероус – потомственный педагог, бакалавр-отличник ЧГПУ по направлению физика и математика, а ныне – учитель 135 школы.

Фото: snzadm.ru

Добавить комментарий