Уральские города «Росатома» подключились к всероссийскому конкурсу «Слава созидателям атомной отрасли!». С 15 августа свои видеоработы его участники представляют на федеральном сайте. Об этом сообщает интернет издание «Правда жизни».

На сегодняшний день по количеству роликов на сайте лидирует Новоуральск. Его жители представили уже 97 работ. Участники из Снежинска представили пока 11 работ, Заречного (Свердловская область) – 8. Представители Озерска, Лесного и Трехгорного роликов пока на федеральном сайте не представили. Отметим, ранее работы участников конкурса «Слава созидателям» размещались на муниципальных сайтах. Как отмечают в администрациях муниципалитетов, работы на конкурс продолжат поступать и в ближайшее время будут представлены на федеральном сайте. Всего в конкурсе участвуют жители 20 городов «Росатома», ими уже отснято более 4 тыс. роликов.

Конкурса «Слава созидателям» проводится с целью сохранить память о послевоенных годах, самоотверженном труде людей, поднимавших атомную отрасль, а также воспитать в подрастающем поколении «атомного» патриотизма и гордости за достижения отцов и дедов. В конкурсе участвуют ученики 6-11 классов.  Они записывают видеоинтервью с представителями старшего поколения на 10-15 минут. Предварительно в ряде муниципалитетов для детей были проведены мастер-классы по проведению интервью. В качестве призов авторы лучших роликов получат смартфоны, айпады и путевки в лагерь «Орленок». Кульминацией проекта станет «Парад созидателей атомной отрасли» во всех городах-участниках конкурса с участием авторов, героев интервью и жителей городов. В Заречном он пройдет 10 сентября, Новоуральске – 15 сентября, Озёрске – 17 сентября. Даты проведения парада в остальных городах будут определены до конца августа.

Фото: publicatom.ru

Добавить комментарий