Спортсмены Озерска и Снежинска создали совместный проект, который получил финансовую поддержку Госкорпорации «Росатом» в рамках социальных проектов. Шесть комплектов парусов, приобретенных для яхт класса «Кадет» позволили юным яхтсменам впервые совершить переход по озерам Сунгуль, Киреты и Большие Касли. Об этом сообщает портал газеты «Озерский вестник».

Детский лагерь базируется в поселке Сокол, романтическом природном местечке, где начиналось строительство Снежинска, где жил и работал легендарный ученый Тимофеев-Ресовский, увековеченный Даниилом Граниным в повести «Зубр». По ассоциации с одним из районов Москвы местные жители называют это местечко «Снежинскими Сокольниками».

Именно здесь ребята участвуют в тренировках, здесь прошли и соревнования, по итогам которых победители больше радовались не врученной грамоте и призам, а прилагающейся к ним  банке сгущенки. Удивляться нечему, большинство юных яхтсменов учатся в начальных классах школ и очень любят сладости.

Главным событием стала парусная регата, которая стартовала 2 августа. На торжественное открытие прибыли глава Озерского городского округа, потомственный яхтсмен Олег Костиков, глава администрации Снежинского городского округа Игорь Сапрыкин, журналисты.

«Время показало, что ничего невозможного нет, - сказал в приветственном слове  глава Озерского округа Олег Костиков. — Еще десять лет назад мы и мечтать не могли о таком переходе, о совместном лагере, но вот вместе мы это сделали. Так что ребята, учитесь командной работе, учитесь преодолевать трудности. Попутного ветра и семь футов под килем».

Теплые слова благодарности прозвучали в адрес «Росатома», производственного объединения «Маяк», общественников Снежинска, пресс-службы администрации, всех, кто помог состояться этому романтическому приключению.

Завершится переход вечером того же дня у причала базы «У семи Озер». Здесь ребятам предстоит пробыть еще три дня, тренируясь на озере Большие Касли. Дружба с водной стихией требует мужества, ловкости, профессионализма, умения хорошо плавать. Юные снежинцы и озерчане не только овладели всеми этими навыками, но и за время пребывания в лагере крепко подружились. 

Фото: ozvest.ru

Добавить комментарий