В соответствии с решением Госкорпорации «Росатом» в начале января 2017 года произойдёт плановая остановка Химико-металлургического завода СХК с последующим выводом из эксплуатации и переводом на безцеховую структуру управления, сообщает портал «vseverske.info».

Директор химико-металлургического завода СХК Вячеслав Глушенков сообщил, что часть персонала ХМЗ будет задействована при выполнении работ по переводу производства в ядерно-безопасное состояние. При этом численность работников будет определяться в соответствии с объемами профильных задач, с учетом безусловного выполнения требований безопасности и условий действия лицензий.

Оставшуюся часть высвобождаемого персонала ХМЗ, обладающего критичными для Топливной компании ТВЭЛ компетенциями по работе с высокообогащенным ураном, плутонием, оборотными продуктами их переработки и высокоактивными РАО, планируется в четвёртом квартале 2017 года перевести в штат создаваемого на СХК опытно-демонстрационного энергетического комплекса (ОДЭК).

«В рамках проекта «Прорыв» на базе химико-металлургического завода прорабатывается вопрос о создании Центра компетенций по исследованию и отработке технологических решений изготовления и переработки смешанного нитридного уран-плутониевого топлива (СНУП) для модуля фабрикации/рефабрикации и модуля переработки ОДЭК». К трудоустройству каждого работника будем подходить индивидуально и вдумчиво. Персонал завода высококвалифицированный и, несомненно, будет востребован», — цитирует источник директора ХМЗ Вячеслава Глушенкова.

Фото: из источника.

Добавить комментарий