Управление городского хозяйства Новоуральска в 2016 году приобретает новые инструменты для обследования состояния дорожного полотна. В частности, на днях прошли испытания плотномера – электронного прибора для измерения плотности уложенного слоя асфальта, сообщает информационный портал Новоуральского городского округа.

Плотномер представляет собой круглую шайбу с рукояткой и дисплеем. Он просвечивает асфальт, измеряет коэффициент плотности его укладки, температуру и водонасыщение. По сути, это электронная мини-лаборатория, которая во много раз упрощает работу дорожных строителей. Она позволяет за три секунды получить те показания, которые обычная лаборатория выдает только через две недели. Учитывая, что для дорожных строителей каждый день летнего сезона на счету, экономия времени просто несравнимая.

«От плотности укатывания асфальта напрямую зависит долговечность дорожного полотна. Этот прибор можно использовать непосредственно во время производства работ. И сразу замерять качество выполненной работы. Для исследования старого дорожного полотна и степени его износа он также идеально подходит», — сообщает источник.

Пользоваться этим прибором могут не только специалисты Управления городского хозяйства, но и фирмы-подрядчики. Им это очень выгодно, поскольку можно следом за катком сразу померить плотность укладки асфальта, и тут же исправить любую погрешность.

 

Фото: из источника.

Добавить комментарий