Заявку на присвоение ЗАТО Железногорск статуса ТОСЭР — территории опережающего социально-экономического развития — подписал 1 августа губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. Решение было озвучено на большой воскресной пресс-конференции для СМИ Железногорска, которая прошла после визита в закрытый город в день его рождения.

«Железногорск обязан получить статус ТОСЭР как город, обладающий действительно особым потенциалом развития. В первую очередь — благодаря таким своим градообразующим предприятиям, как Горно-химический комбинат и ИСС», — цитирует пресс-служба ГХК Виктора Толоконского.

В России, по словам губернатора, число желающих называться территорией опережающего развития растёт настолько стремительно, что в правительстве рассматривают вопрос о приостановлении программы ТОСЭР. Однако, подчеркнул Виктор Толоконский, Железногорска это коснуться не должно, это случай особый, и тут не может быть никаких возражений.

Пока в России статус ТОСЭР получил лишь Краснокаменск, также город присутствия Росатома.

Напомним, ТОСЭР — это территория, на которой в соответствии с решением правительства Российской Федерации установлен особый правовой режим ведения предпринимательства для поддержки создания новых производств и развития стартапов, создания благоприятных условий для привлечения инвестиций, обеспечения ускоренного социально-экономического развития и комфортных условий жизни населения.

Добавить комментарий