Преподавателю Центра детского технического творчества Заречного Дмитрию Илюшину и его воспитаннику Александру Саранцеву, работая над проектом «Коммуникатор для людей с ограниченными возможностями», удалось создать интересный прибор и представить его на Международном фестивале «Moscow Mini Maker Faire». Об этом сообщает портал «Город-Z».

Персональный коммуникатор для людей с тяжёлыми нарушениями двигательных функций и речи считывает состояние определенной мышцы тела человека, декодирует последовательность её сокращения и расслабления в определённый управляющий сигнал, который, посредством радиоканала, пересылается на исполнительное устройство. Исполнительное устройство при приеме сигнала воспроизводит с flash-карты памяти аудио файл (заранее записанные фразы), который соответствует принятому сигналу, а также может управлять электроприбором, подключенному к исполнительному устройству (включает или выключает его).

Жюри оценило оригинальность электронного устройства, а также его инновационность, и качество исполнения. Зареченцам удалось обойти 14 проектов-конкурентов и получить премию «Золотая изолента». Награда учреждена российской компанией «Амперка» за лучшее электронное устройство, собранное своими руками.

«Такой форум впервые в России проводил Московский институт стали и сплавов. Мы решили принять в нём участие, и, как оказалось, не зря. Нашими конкурентами, в основном, были представители Москвы и Московской области, иногородних было мало», — рассказал преподаватель Центра детского технического творчества Заречного Дмитрий Илюшин.

В сентябре Дмитрий Илюшин представит этот проект в Берлине на большом Международном фестивале «Maker Faire».

Добавить комментарий