На снежинской площадке НИЯУ МИФИ в полную силу заработал Центр аддитивных и лазерных технологий, все его участки введены в строй. Реализация проекта стала возможной благодаря поддержке Госкорпорации «Росатом», НИЯУ МИФИ, РФЯЦ–ВНИИТФ имени академика Е. И. Забабахина.

Напомним, что в сентябре 2015 года данный проект Снежинского филиала НИЯУ МИФИ был отобран в числе 10 победителей конкурса инфраструктурных проектов в рамках программы «Кадры для ОПК» среди 80 претендентов из числа вузов России. На реализацию проекта в конце 2015 года было выделено 50 млн. рублей федеральной субсидии, а также осуществлено софинансирование со стороны РФЯЦ–ВНИИТФ. Всё оборудование и программное обеспечение уже поступило в СФТИ НИЯУ МИФИ, участки Центра введены в строй.

Организация Центра позволяет создать в вузе современное производство «в миниатюре», соответствующее по составу технологий самым передовым направлениям предприятий ГК «Росатом». Центр предназначен для обучения, переподготовки и стажировки как специалистов с высшим, так и со средним профобразованием. Здесь могут осваиваться «профессии будущего» (входящие в официальный перечень ТОП-50 самых востребованных профессий мира), например, «оператор аддитивных установок». Центр также является базой для научных исследований сотрудников, студентов, магистрантов и аспирантов СФТИ, предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности. Кроме того, вуз готов развернуть сетевое обучение в интересах других филиалов НИЯУ МИФИ, осуществляющих подготовку для предприятий ГК «Росатом».

«По заказу РФЯЦ–ВНИИТФ на поступившем в мае промышленном 3D-принтере Realizer SLM-100-200 исследовательского класса специалисты Центра изготовили сферические детали и цельнометаллические цилиндры. По оценкам специалистов для подобной работы по традиционным технологиям металлообработки требуется не менее полутора месяцев – это касается сферы. Выполнить подобный сепаратор-цилиндр даже на станках с ЧПУ вообще невозможно. В Центре аддитивных технологий выполнение задумки от эскиза до воплощения заняло 3 дня», — сообщает пресс-служба РФЯЦ–ВНИИТФ.

Благодаря также возможностям оборудования по селективному лазерному сплавлению стало возможным создание символа наукограда Снежинска – «атомной снежинки», воспарившей над стальной подложкой. Её генеральному директору Госкорпорации Сергею Кириенко на АтомSkills вручил создатель – специалист Центра и студент 3 курса СФТИ НИЯУ МИФИ Александр Пильщиков.

Добавить комментарий