В Зеленогорске школьники впервые попали на территорию Электрохимического завода. Экскурсия стала своеобразным подарком талантливым старшеклассникам. В группу вошли 16 представителей разных школ города — отличники, успешные в математике, информатике, физике и химии, сообщает ТРК «Зеленогорск».

Первый пункт программы экскурсии — цех по производству стабильных изотопов. Здесь используется газоцентрифужный метод. В машинном зале постоянная влажность и неизменная температура +17°С.

Затем школьников отвели на центральный диспетчерский пункт. Именно отсюда управляют технологическими процессами. Здесь же образцы выпускаемой продукции, которая сегодня применяется в разных областях: атомной энергетике, авиастроении, сельском хозяйстве, медицине и других.

В заключение визита, ребята встретились с гендиректором предприятия за чашкой чая. Сергей Филимонов рассказал об оптимизации производства, необходимой по историческим и экономическим причинам. И заверил, завод всегда будет нуждаться в высококвалифицированных специалистах разных областей, чтобы и дальше быть передовым.

«Мне важно, чтобы наши ученики представляли, что у нас в городе есть действительно высокотехнологичное производство. Их в мире немного. Это счастье, что оно у нас здесь есть. И его можно не просто посмотреть, а пропитаться этим духом. Не везде грязь, не везде бардак, не везде разваленные коровники, есть и нормальные производства. Сохранили через все эти годы, несмотря на все эти проблемы. Да, больно, неудобно, трудно, но мы их решаем. И не для своего имиджа и благополучия, а именно для того, чтобы предприятие выжило и работало в этих новых условиях», — цитирует источник гендиректора ЭХЗ Сергея Филимонова.

Сергей Филимонов пообещал не только всестороннюю информационную поддержку, но и денежное поощрение. Три самых успешных старшеклассников по естественно-научным предметам получат особую именную стипендию от генерального директора ЭХЗ.

Фото: из источника.

Добавить комментарий