В Железногорске вечером 22 июня загорелся городской музей. Очаг пожара находился в Изумрудном зале МВЦ, где весь месяц экспонировалась выставка 60 картин французского художника-авангардиста Эдуарда Зеленского, сообщает портал «Город и горожане».

Дорогие художественные полотна выносили в первую очередь, они не пострадали. Было принято решение переместить их на хранение в другое помещение. Разбирали завалы и выносили на улицу экспонаты 20 четверокурсников и офицер Сибирской пожарно-спасательной академии.

«Предварительная причина возгорания — электротехническая. На воспламенившейся стене находился кондиционер, не отключенный от сети. Возможно также, что закоротила старая электропроводка, — в зале не так давно прошёл косметический ремонт, но проводку не меняли. Версию поджога следователи не отметают, но с 70% долей вероятности, умысла в происшествии не было», — сообщил источнику начальник отдела железногорского пожнадзора Андрей Куксенко.

Директор музея Валентина Попова от произошедшего в ужасе: мало того, что всё здание сильно закопчено, оно ещё и пролито водой. Безвозвратно утеряны многие экспонаты, которые собирались десятилетиями. На сегодняшний день работа музея приостановлена до 1 июля.

Фото: Полина Трушникова.

Добавить комментарий