Кремниевый кластер стоимостью €1 млрд. планируется создать на территории индустриального парка «Новоуральский» в Свердловской области. Об этом сообщает ТАСС.

«Планируется, что соглашение о намерениях создания кремниевого кластера на территории индустриального парка «Новоуральский» будет подписано на «Иннопром-2016». В рамках проекта предполагается создать производственный комплекс с полным циклом переделов кремния: от минерального сырья до высококачественной продукции и материалов для цветной и черной металлургии, солнечной энергетики, электронной и химической промышленности. Обсуждаемый объём инвестиций около 1 млрд. евро», — сообщили источнику в Департаменте информационной политики Свердловской области.

В департаменте отметили, что вопросы создания кластера обсуждалась на встрече губернатора области Евгения Куйвашева с председателем совета директоров группы компаний «Титан» Михаилом Сутягинским в рамках прошедшего 16-18 июня в Петербурге ПМЭФ-2016.

По информации департамента, соглашение будет подписано между правительством Свердловской области и НПО «Силарус» (дочернее предприятие группы компаний «Титан»). Реализация проекта позволит создать более одной тысячи новых рабочих мест.

«Иннопром» — одна из крупнейших промышленных выставок в России, проводится в Екатеринбурге с 2010 года. В нынешнем году выставка пройдёт с 11 по 14 июля, страной-партнёром стала Индия.

Фото: uralsk.all.biz

Добавить комментарий